装订一批课桌,甲小组独做10天完成,已小组独做12天完成.现甲小组完成1/12后,然后甲乙两小组合做,还要几天完成?

econ1 1年前 已收到1个回答 举报

烈焰朱雀 幼苗


甲小组工作效率:1÷10=1/10【工作总量÷工作时间=工作效率】
乙小组工作效率:1÷12=1/12【同上】
还要几天完成:(1-1/12)÷(1/10+1/12)=5(天)
【工作总量÷ 工作效率=工作时间】


6