1.公园草地上有一个自动旋转洒水器,她的射程是12米,能洒到的草地面积是多少平方米?

1.公园草地上有一个自动旋转洒水器,她的射程是12米,能洒到的草地面积是多少平方米?
2.一块0.2公顷的长方形试验田,它的长是80米,求它的宽.
3.一辆汽车的外轮胎直径是9分米,车轮每分钟滚动1000周,这辆车每小时前进多少千米?
4.在长1.8米,宽1.2米的纸板上,你能截出几个半径为30厘米的圆?并计算材料的利用率?
5.育英小学一年级一班第一小组在一次数学测验中,有3人得100分,4人得96分,其余5人共得348分.它们的平均成绩是多少分?
6.一段上坡路,往返路程共120千米,小林骑车上坡每小时行10千米,下坡每小时行15千米,求自行车的平均速度.
7.15个学生给树苗浇水,平均每人要浇7棵,这时又来了几个同学,大家重新分配任务,平均每人浇5棵,又来了几个同学?
8.甲乙丙三数的平均数是184,丁数为64,四个数的平均数是多少?
9.在一分钟跳绳比赛中,小丽两次跳的平均数是120下,要使3次跳的平均数是125下,她第三次应跳多少下?
10.5个裁判员给一名运动员评分,去掉一个最高分和一个最低分平均得分9.58分.如果只去掉一个最高分,平均得分是9.46分,如果只去掉一个最低分,平均得分是9.66分.最高分和最低分各是多少分?
liuquanxiu 1年前 已收到1个回答 举报

达达也 春芽


一 3.14*12*12=452.16平方米
能洒到的草地面积是452.16平方米
二 0.2公顷=2000平方米
2000/80=25
它的宽是25米
三 9分米=0.0009千米
3.14*0.0009=0.002826千米
0.002826*1000=2.826千米
2.826*60=169.56千米
这辆车每小时前进169.56千米
四 1.8米=180厘米 1.2米=120厘米
120/(30*2)=2
180/(30*2)=3
2*3=6
180*120=21600平方厘米
3.14*30*30*6=16956平方厘米
16956/21600=78.5%
能截出6个半径为30厘米的圆,材料的利用率是78.5%
五 (100*3+96*4+348)/3+4+5=86分
它们的平均成绩是86分
六 (10+15)/2=12.5千米/小时
自行车的平均速度是12.5千米每小时
七 15*7=105棵
105/5=21人
21-15=6人
又来了6个同学
八 (184*3+64)/4=154
四个数的平均数是164
九 125*3-120*2=135下
她第三次应跳135下
十 9.58*3=28.74分
9.46*4=37.84分
9.66*4=38.64分
37.84-28.74=9.1分
38.64-28.74=9.9分
最高分是9.9分,最低分是9.1分


3