函数z=xy在适合附加条件x+y=1下的极值点是

pcnnppqq 1年前 已收到2个回答 举报

堪笑痴 幼苗


因为x+y=1,所以y=1-x,带入z=xy,得z=x(1-x),即z=1/4-(x-1/2)^2
所以,x=1/2,y=1/2时,z达到最大值1/4


4

想要的没有 幼苗


0.25


1