给出向量a =(2,1),b =(3,4),则向量 a在向量b 方向上的投影为 ( )

给出向量a =(2,1),b =(3,4),则向量 a在向量b 方向上的投影为 ( )
A 2√5 B 2
C √5 D 10
yangt1395 1年前 已收到3个回答 举报

重庆英语74 春芽


投影长度为:
(a·b)/|b|=(2*3+1*4)/5=2
所以选B


2

雁横塞 幼苗


B


2

坐山 幼苗


B


1