角a的终边经过点(-1,根号2),则cos(6派+a)的值

白uu 1年前 已收到1个回答 举报

champal 幼苗


x=-1,y=根号2,得r=根号3,则cos(6派+a)=cosa=x/r=-1/根号3=-(根号3)/3


4