奥数题用0、2、3、8四个数字可以组成多少个不同的三位数?从小到大排列328是第几个?

hhkk子 1年前 已收到4个回答 举报

ahaaaaa 幼苗


3*3*2=18个
说明:百位不能为0,只能选2,3,8共3种,再选十位数,除了百位数那个还有3种选择,最后选个位数,去除百位十位还有2种选择
2百多的数 有 3*2=6个
30开头的有2个
32开头还有一个320,接下去是328
328是第10个


4

寒冷2008 幼苗


36个


2

123075115 幼苗


36个
10


2

lszok 幼苗


百位不能为0,只能选2,3,8共3种,再选十位数,除了百位数那个还有3种选择,最后选个位数,去除百位十位还有2种选择
3×3×2=18个
即283,280,238,230,208,203,382,380,328,320,308,302,832,830,823,820,803,802


1