某人期望每年年末取得20,000元,连续取5年,银行利率为6%,请问:第一年年初应一次存入多少元?

某人期望每年年末取得20,000元,连续取5年,银行利率为6%,请问:第一年年初应一次存入多少元?
qiu guo cheng
irtunion 1年前 已收到1个回答 举报

tuipizhu 幼苗


设年初存x元,列方程
x(1+6%)^5=20000
x=20000/((1+6%)^5)=14945.16
所以年初存14945.16元


8