甲乙两车从东西两地同时相向而行,已知甲和乙的速度比是2:3甲车走完全程需6小时 求两车开出后几小时相遇

休闲新食代 1年前 已收到8个回答 举报

七页和 幼苗


路程相等,所要的时间的比等于速度的反比
因此甲乙行完全程的时间比是3:2
因此乙行完全程要6×2/3=4小时
两车开出后1÷(1/6+1/4)=2.4小时相遇


8

菲语流年 幼苗


可假设速度为2和3,则总路程为12,可以求得相遇时间为12/5小时


2

she0036 幼苗


2.4小时相遇


1

life400 花朵


甲车走完全程需6小时
甲的速度1/6
已知甲和乙的速度比是2:3
乙的速度:1/6÷2x3=1/4
相遇时间:1÷(1/6+1/4)=2.4(小时)


1

supercycle 幼苗


甲走完全程要6小时,那么乙走完全程只需要4小时。
设开出后x小时相遇,则(1/6+1/4)x=1
得出x=2.4小时


1

菜包公寓 幼苗


设路程是S,则甲的速度是S/6,乙的速度是S/9,所以,T=S/(S/6+S/9)=3.6小时


1

bunny0814 幼苗


1小时


0

流浪__ 幼苗


2.4小时


0