(3X+Y):(X+3Y)=3:2这个比例怎么算阿?

xu_wenyang 1年前 已收到1个回答 举报

聊天总隐身 幼苗


(3X+Y):(X+3Y)=3:2
(X+3Y)×3=(3X+Y)×2
3X+9Y=6X+2Y
3X=7Y
X:Y=7:3
如果满意,请采纳答案,不懂可追问.祝你学习进步!


5