1加1加2加3直到加到一百,然后再从一百再加一再加101再加102,然后加到一千用简便算法怎么算?

superguestone 1年前 已收到1个回答 举报

kundy8300 幼苗


1+1+2+……+100+100+1+101+102+……+1000
=1+100+1+1+2+……+1000
=102+1001*1000/2
=102+500500
=500602


5