在地铁车站中,从站台到地面有一架向上的自动扶梯,小强乘坐扶梯时,如果每秒向上迈一级台阶,那么他走过20级台阶后可以到达地

在地铁车站中,从站台到地面有一架向上的自动扶梯,小强乘坐扶梯时,如果每秒向上迈一级台阶,那么他走过20级台阶后可以到达地面;如果每秒向上迈2级台阶,那么他走过32级台阶后可以到达地面.问从站台到地面有多少级台阶?
ww和tt 1年前 已收到1个回答 举报

dxc188 幼苗


小强每秒走一阶,需要20÷1=20秒;每秒走2阶,需要32÷2=16秒.
设电梯每秒钟需要走x阶,由电梯长度可得:20×(1+x)=16×(2+x),解得x=3.
那么扶梯长度为20×(1+3)=80(阶).


11