某列车通过375米长的第一个隧道用去24秒,接着通过第二个长231米的隧道用去16秒,求这辆列车长度

bagego 1年前 已收到5个回答 举报

oye78 幼苗


设火车长为X米,那么假列车的速度保持不变,那么有方程
(375+X)/24=(231+X)/16
解得X=57


4

随风而逝-夜 幼苗


第一步,求出火车速度
(375-231)/(24-16)=18
第二步,算出火车长度过
24*18-375=57


2

chaely 幼苗


v=(375-231)/(24-16)=18m/s
l=18*24-375=57m.


1

熊-宝宝 幼苗


设车的速度为x米/秒
(375+x)/24=(231+x)/16
x=57
这列火车的长度(375+57)/24=18米


1

builderpage2006 幼苗


火车的速度不变,设火车的长度为X,那么375+X即得出经过第一个遂道时火车经过的总长度.然后除以用去的时间24秒即得出火车的速度.两次速度相同,所以得出些方程:
(375+x)/24=(231+x)/16
X=57


1