一个圆柱形输水管,它的内直径0.6米,如果水流的数度是每秒1米,一分钟流过管口的水量是多少立方分?【的书

一个圆柱形输水管,它的内直径0.6米,如果水流的数度是每秒1米,一分钟流过管口的水量是多少立方分?【的书
【得数保留一位小数】快点,明天就看学了
nana_yan 1年前 已收到2个回答 举报

吴晨 花朵


半径是
0.6÷2=0.3(米)
一分钟流过管口的水量是
0.3×0.3×3.14×1×60=16.956(立方米)≈17.0(立方米)

1年前 追问

9

nana_yan 举报

对吗

vertig0 幼苗


17.0M3


0