设f(x)=aX+(1-X)/aX a>0 判定f(x)在(0,+∞)的单调性 2.设f(x)在 0<x≤1上的最小值

设f(x)=aX+(1-X)/aX a>0 判定f(x)在(0,+∞)的单调性 2.设f(x)在 0<x≤1上的最小值
为g(a)
求y=g(a)的最小值
ll___ll 1年前 已收到4个回答 举报

francissz 幼苗


高中数学题. 设f(x)=aX+(1-X)/aX a>0 判定f(x)在(0,+∞)的单调性 2.设f(x)在 0<x≤1上的最小值为g(a),求y=g(a)的最小值
(1)解析:∵f(x)=aX+(1-X)/aX (a>0)
令f’(x)=(a^3x^2-a) /(aX)^2=0==>x=±1/a
f’’(x)=2/(aX^3)==>f’’(1/a)>0
∴f(x)在x=1/a处取极小量值
∴当x∈(0,1/a)时,f(x)单调减;当x∈[1/a,+∞)时,f(x)单调增;
(2)由(1)知,f(x)在x=1/a处取极小量值f(1/a)=2-1/a
∴当a>1时
f(x)在区间(0,1]上的最小值为f(1/a)=2-1/a
函数y=2-1/a无最小值;
当0


7

受苦的人啊 幼苗


1.设x1>x2>0,
f(x1)-f(x2)=ax1+(1-x1)/ax1-(ax2+(1-x2)/ax2)=a(x1-x2)+(x2-x1x2-x1+x1x2)/ax1x2
=a(x1-x2)+(x2-x1)/ax1x2=(a2x1x2-1)(x1-x2)/ax1x2
因为a>0,x1>0,x2>0,x1-x2>0
所以a2x1x2-1的正负决定f(x)的单调性...


2

虹口华华 幼苗


1首先对f(x)求导得f'(x)=(x^2-1)/a*x^2所以令f'(x)=0得x=+-1所以在是(1, 正无穷)增函数。再是(0,1)减函数.
由1知f(x)再(0,1)是减函数,所以f(1)最小把x=1带入的g(a)=a


1

Klern 幼苗


fdglhk;,f,bngmfhklgfb/.c


1