01.时针转过30分钟,则分针转过的弧度数为( )

01.时针转过30分钟,则分针转过的弧度数为( )
02.某工厂的一种产品的年产量第二年比第一年增加21%,第三年比第二年增加44%,则这两年的平均增长率是 ------ 03.函数 y=(sinx+cosx)^2+1的最小正周期为
04.已知函数f(x)=sin^2wx+根3sinwxsin(wx+π/2)(w>0)的最小正周期为π
(1)求w的值
(2)求函数f(x)在区间【0.2π/3】上的取值范围
aa海岸 1年前 已收到1个回答 举报

saidexu 春芽


50分,挺多啊,不过分无所谓,关键是问题.我一题一题来.
第1题:时针30分钟,分针应该是转了半个钟,不就是π吗.
第2题:(1+0.21)*1.44=(1+x)*(1+x) x应该是.不好意思,计算器太低级,开不了根号.你用1.7424开根号再减1就是x.好了,电脑计算器不错,x=0..32
第3题:原式变形就是y=2sinxcosx+2 可能你还没有学过这个公式,这不能怪你了,你的老师不给力,让我来告诉你吧.sin2α=2sinαcosα.看了这个,你应该明白了一半了.那么y=sin2x+2,这你总会了吧.w=2π除T,得到T=2π除w=π
第四题:

1年前 追问

8

aa海岸 举报

答案是对的 但如果不用计算器捏 还有 你就写一题? 太伤我心了

举报 saidexu

我不是说了一题一题来吗,我很负责任的。

aa海岸 举报

呀,你是怎么知道我没学过二倍角的三角函数?,说实话,我就想知道不用这公示能不能算啊 还有,你的第一题和我算的差不多,我算的是 -π,但是答案是-π/6,怎么办,我动摇了

举报 saidexu

对啊,钟还有方向,要加负号,不好意思我忘记了。相信我,答案也是有问题的。第四题:说实在话我真没看懂你写的是什么,我就半猜着写吧。 还是上面的那个公式,你们老师没告诉你们,太坑你们了。 原式可以变为y=sin^2wx+3sin2wx除2。好吧,我承认我是高一上学期的学生,不会,不过我尽量帮你解决的。

aa海岸 举报

你们老师告诉你们了?三角恒等变换你们学啦?我不相信啊!!!!!!

举报 saidexu

同学你怎么什么都想知道,其实我们也没学,我有本书可以查公式。

aa海岸 举报

我也有啊,不就是必修四么......我往后自己预习了,知道有这个公式,但我就是想不用公示能不能用别的方法啊,你行么????用别的方法

举报 saidexu

同学你觉得我是多好的学生,我真的是无能为力了,最多帮你推一下公式是怎么出来的,你要是还问什么就加我QQ吧,没几天开学了。