△ABC一边的两个端点是B(0,6)和C(0,-6),另两边所在直线的斜率之积是9/4,求顶点A的轨迹.

贤123 1年前 已收到2个回答 举报

jojo320 幼苗


设A点的坐标为:(X,Y);直线AB,AC的斜率分别为tgB,tgC
则tgB=(Y-6)/X;tgC=(Y+6)/X
根据题意有[(Y-6)/X][(Y+6)/X]=9/4 Y^-36=9X^/4 (^表示平方)
整理得:Y^/6^-X^/4^=1
顶点A的轨迹是对称于X轴的双曲线[不含(0,6);(0,-6)两点]


4

能登半岛 幼苗


问你下,“另两边所在直线的斜率之积是9/4”意思是说它的面积吗?
如果是的话A就是(八分之三,零)


0