一元二次方程2x^2-(m+1)x+1=x(x-1)化成一般形式

一元二次方程2x^2-(m+1)x+1=x(x-1)化成一般形式
整理答案为x^2-mx+1=0
辣笔小心89 1年前 已收到1个回答 举报

看_海 幼苗


2x²-(m+1)x+1=x(x-1)
去括号得:
2x²-mx-x+1=x²-x
移项得:
2x²-x²-mx-x+x+1=0
所以:
x²-mx+1=0


9