快 已知tan(a+兀/4)=2,求sinacosa-cos平方a

lxczx 1年前 已收到4个回答 举报

武陵山魈 花朵


tan(a+π/4)=2=(tana+tanπ/4)/(1-tanatanπ/4)=(1+tana)/(1-tana)
tana=1/3
sinacosa-cos^2a
=(sinacosa-cos^2a)/(sin^2a+cos^2a) (上下同除以cos^2a)
=(tana-1)/(1+tan^2a)
=-1/5


4

go555go 幼苗


tan(a+π/4)=[tana+1]/[1-tana]=2,得:
tana=1/3
sinacosa-cos²a
=(sinacosa-cos²a)/(sin²a+cos²a) 【分子分母同除以cos²a】
=[tana-1]/[tan²a+1]
=-3/5


1

wang607256 幼苗


本来有人回答,我就不回答了,但是上面两个答案不一样,所以我也来解一下,尽量详尽
tan(a+兀/4)=2
sin(a+兀/4)/cos(a+兀/4)=2
(sina*根号2/2+cosa*根号2/2) /(cosa*根号2/2-sina*根号2/2)=2
(sina+cosa) /(cosa-sina)=2
sina+cosa=2cosa-2sina


1

cc线 幼苗


因为tan(a+兀/4)=2、
所以(tana+tan兀/4 )/(1-tanatan兀/4)=2 解得tana=1/3
因为sin方a+cos方a=1
所以sinacosa-cos平方a= (sinacosa-cos平方a)÷(sin方a+cos方a)
分子 分母同除以cos方a 得到 (tana-1)÷(tan方a+1)最后结果为 -3/5


0