一个三角形和一个平行四边形等底等高,已知平行四边形的面积比三角形的面积比三角形的面积大32.5平方分米,这两个图形的面积

一个三角形和一个平行四边形等底等高,已知平行四边形的面积比三角形的面积比三角形的面积大32.5平方分米,这两个图形的面积和是多少?要简单的算法
落单的石头 1年前 已收到4个回答 举报

ebu8e0fo 幼苗


月之彩璃 ;
三角形的面积是等底等高平行四边形的一半
所以两个图形的面积和是:32.5dm²×(1+0.5)=48.75dm²
祝好,再见.


5

yrl86 幼苗


32.5乘以3,以为他俩等底等高,平行四边形是三角形面积的二倍


2

魔神的吉他 幼苗


三角形:底×高×1/2
四边形:底×高
四边形-三角形=(1-1/2)×底×高=32.5
底×高=65=四边形
三角形=32.5
三+四=97.5


1

rescueboat 幼苗


32.5*2=65(平方分米)


0