一条公路长1500千米,单独修好甲要15天,乙要10天,两队和修需几天才能完成

潘驴邓小闲之人 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxiangdong1 幼苗


1÷(1/15+1/10)
=1÷1/6
=6(天)
答:两队和修需6天才能完成
还有一种解法:
1500÷(1500÷15+1500÷10)
=1500÷(100+150)
=1500÷250
=6(天)


9