先谢谢你,有一物理题 .请尽快答复!谢谢!

先谢谢你,有一物理题 .请尽快答复!谢谢!
利用天平量筒测固体(如金属块)密 度 .
①将天平放在水平桌面上,调节天平平 衡; ②测出金属块的质量m; ③向量筒中注入适量的清水,读出水的体 积V1; ④将金属块用细线拴好,没入水中,读出 金属块和水的总体积V2 ; ⑤计算出金属块的体积V ; ⑥计算出金属块密度ρ. (3)密度表达式:________________ (4)表格设计:(根据表格中给定的数 据,完成表格填写)
金属块的质量 /g 27
量筒中水的体积/cm3 50
放入金属块后,量 筒内水和金属块的总体积 / cm3 60
金属块的体 积/ cm3 ?
金属块的密度 /g· cm3 ?
欧阳逸云 1年前 已收到1个回答 举报

balubalu 幼苗


(3)ρ=m/(V2 - V1)
(4) 金属块的体积V=V2 - V1 = 60cm³ - 50cm³ = 10cm³
金属块的密度ρ=m/v = 27g/10cm³ = 2.7g/cm³

1年前 追问

1

欧阳逸云 举报

非常感谢!