已知多项多项式2x3-4x2-1除以多项式A得商式为2x,余式为x-1,则多项式A为______.

shang_4 1年前 已收到4个回答 举报

fange1981 幼苗


解题思路:本题需先根据已知条件,列出式子,再根据整式的除法法则及运算顺序即可求出结果.

根据题意得:
2x3-4x2-1÷A=2x…x-1,
∴A=[2x3-4x2-1-(x-1)]÷2x,
A=x2-2x-[1/2].
故答案为:x2-2x-[1/2].

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 本题主要考查了整式的除法,在解题时要根据整式的除法法则即运算顺序是本题的关键.


8

李智勇 幼苗


[2x^3-4x^2-1-(X-1)]/2x=(2x^3-4x^2-x)/2x=x^2-2x-1/2


1

alkunlong 幼苗


x^2-2x-1/2


1

wanghr326 幼苗


A=x^2-2x-1/2


0