解下列方程组:{ x:y=2:3 3x-5y=9

多所 1年前 已收到1个回答 举报

dlxiangzi 幼苗


x:y=2:3 (1)
3x-5y=9 (2)
由(1)得3x=2y(3)
代入(2)得2y-5y=9,y=-3代入(3)得x=-2
方程组的解为x=-2,y=-3


3