用长24分米,宽18分米的长方形砖铺地,至少需要多少块可以铺成一个正方形?

京漂一族 1年前 已收到1个回答 举报

bbb1123 幼苗


24=6×4
18=6×3
最小公倍数=6×3×4=72
最少数量=3×4=12块


2