在RtABC三角形中,C=90 ,AB,BC,CA的长分别为c,a,b,求三角形ABC的内切圆r

110629868 1年前 已收到2个回答 举报

qqno0x 幼苗


利用面积相等可以求得r.
三角形面积一方面等于ab/2,另一方面等于1/2(ar+br+cr)
从而有ab/2=1/2(a+b+c)r
故r=ab/(a+b+c)


5

alexliqi 幼苗


三角形面积=ab/2
=r(a+b+c)/2
r=ab/(a+b+c)


2