李老师与同学们一起利用求的体积公式V=4/3πr的平方计算出地球体积约为9.05*10的11此方KM³

李老师与同学们一起利用求的体积公式V=4/3πr的平方计算出地球体积约为9.05*10的11此方KM³
接着老师问道太阳也可以看成求体,他的半径是地球的10²倍,那么太阳的体积约为多少立方千米呢?
gxh622 1年前 已收到1个回答 举报

败家小囡 春芽


1) 地球的半径R=6400 (千米) π ≈ 3
地球的体积V=4πR³/3=4R³
=4×6400³
=1.048576×10^12
≈ 1.05×10^12 (千米³)
2) 太阳体积V=4(100R)³=10^6×地球的体积 //: 太阳体积是地球体积的100万倍!
=1.05×10^18 (千米³)


3