9x(x-6)=54 这是个方程但是有的看不懂

安徽小菜 1年前 已收到9个回答 举报

song0909zs 幼苗


9x(x-6)=54
x(x-6)=6
x^2-6x+9=15
(x-3)^2=15
x-3=±√15
x=3±√15
如果9后面是乘号就更好办了
9*(x-6)=54
x-6=6
x=12

1年前 追问

10

安徽小菜 举报

按六年级的方程行吗

举报 song0909zs

六年级
那9后面那就就是乘号了
9*(x-6)=54
x-6=6
x=12

安徽小菜 举报

我会了谢谢已采纳

chdori320 幼苗


就是用54除以9然后再加6啊。你数学太差了,要加油


2

yufan1025 幼苗


12


2

king9213 幼苗


9后面的是x吧。。这个是一元二次方程吧,十字相乘试试


2

liewei 幼苗


得11啊亲


2

myccwb 幼苗


乘法么?


1

wofangfang123 幼苗


11啊


0

saky678 幼苗


是十二好不好?怎么都十一。


0

makerguolei 幼苗


9x的平方-54x=54


0