已知{an}是公差不为0的等差数列,sn为其前n项和,s6=60,a6 a1 a21的的等比中项.

已知{an}是公差不为0的等差数列,sn为其前n项和,s6=60,a6 a1 a21的的等比中项.
1 :求{an} 的通项公式
2:若数列{bn}满足bn=an2n,n∈N+,求数列{bn}的前n 项之和
已知二次函数f(x)=ax2+bx+c,满足f(1)=0.
一:若a>b>c
1证明f(x)的图像与x轴有两个不同的交点
2证明f(x)的图像与x轴的两个交点之间的距离d满足 2/3<d<3
二:设f(x)在x=(t+1)/2[t>0且t≠1]处取得最小值,且对任意实数x,等式f(x)g(x)+anx+bn=xn+1都成立,其中n∈N+,g(x)=x2+x+1,若数列{cn}的前n项和为bn,求{cn}的通项公式.
a6是a1和a21的等比中项
苦等的初暗恋 1年前 已收到1个回答 举报

hyp10 幼苗


(1)设:an=a1+(n-1)d
则s6=6a1+15d=60
因为a6是a1和a21的等比中项
所以(a1+5d)^2=a1(a1+20d)
解上述两个方程式,得:a1=5,d=2
所以an=5+2(n-1)=2n+3
(2)bn=an2n=4n^2+6n
bn/b(n-1)=(4n^2+6n)/[4(n-1)^2+6(n-1)]
……没思路了等等吧
注:^是平方号


1