均匀带电球体电荷体密度为p,球体内离球心为r处的电场强度的大小为(

wangxiaoqian473 1年前 已收到2个回答 举报

wh8938 幼苗


取高斯面为半径为r的与球体同心的球面,由对称性,此面上个点场强大小相等方向沿径向,由高斯定理 ∮s Eds=(1/ε0) ∫ρdV
r ≤ R 时 得 E1*4πr^2=(1/ε0) ρ(4/3) πr^3
E1=ρr/(3ε0)
r>R时 得 E2*4πr^2=(1/ε0) ρ(4/3) πR^3
E2=ρR^3/(3ε0 r^2)


2

陌0839 幼苗


就按半径为r算,r以外的影响为零(首先你应该知道均匀带电球壳在及内部任意一点的场强为零(可以通过微元法分析或直接通过电场高斯定理证明),然后对于r以外的球可以看成无数个球壳,所以对于内部的电场为零)。所以E=kq/r^2=kp(4π/3)r^3/r^2=4πkqr/3...


2