某烃5.6g,在纯氧中燃烧,产物通过浓H2SO4后,增重7.2g,通过NaOH溶液增重17.6g,若该有机物蒸汽对H2相

某烃5.6g,在纯氧中燃烧,产物通过浓H2SO4后,增重7.2g,通过NaOH溶液增重17.6g,若该有机物蒸汽对H2相对密度28,求烃分子式.
AA413937064 1年前 已收到1个回答 举报

anhui17 幼苗


有机物对H2的相对密度是28,即该有机物的摩尔质量为H2的28倍,所以M=2X28=56,质量为5.6g,物质的量n=m/M=5.6/56=0.1mol,烃类燃烧后的产物有2种,即H2O和CO2,浓H2SO4增重7.2g,即水的质量为7.2g,由此可算出水的物质的量为0.4mol,NaOH溶液增重17.6g,即CO2的质量为17.6g,由此可知CO2的物质的量为0.4mol,根据元素守恒,0.1mol的该烃中有0.4mol的C和0.8mol的H,所以该烃的分子式应为C4H8


5