高次方程求解 k^2+5k^4+k^6=3

逢考必挂I 1年前 已收到2个回答 举报

上帝他闺女 幼苗


令t=k^2>=0,化为:t^3+5t^2+t-3=0
(t^3+t^2)+4t^2+4t-3t-3=0
(t+1)(t^2+4t-3)=0
因t>=0,所以有t^2+4t-3=0
解之取正值得:t=-2+√7
因此有k=±√(-2+√7)


2

就一阵风过 幼苗



2