谁会这道题:脱式计算.(能简算的

谁会这道题:脱式计算.(能简算的
脱式计算.(能简算的要简算)
(1)( 9.25+ 0.3×33-1.99)÷2.5 (2)(5.7×1.2+1.2×4.3)×2.5
(3)(2.87×9.4-9.4×1.87)×0.13 (4)[2.9-1.8÷( 4.8-3.9)]×3
爱情已过保质期 1年前 已收到1个回答 举报

dyb12345 幼苗



(1)( 9.25+ 0.3×33-1.99)÷2.5
=(9.25+9.9-1.99)÷2.5
=17.16÷2.5
=6.864 (2)(5.7×1.2+1.2×4.3)×2.5
=(5.7+4.3)×1.2×2.5
=10×1.2×2.5
=30
(3)(2.87×9.4-9.4×1.87)×0.13
=(2.87-1.87)×9.4×0.13
=1×9.4×0.13
=1.222 (4)[2.9-1.8÷( 4.8-3.9)]×3
=[2.9-1.8÷0.9]×3
= ( 2.9-2)×3
= 2.7


8