1,3,6,10……该数列第n项的计算过程?

CS菜鸟 1年前 已收到3个回答 举报

白云aaA 幼苗


利用等差数列求和公式


2

jin_shan 幼苗



1=1 (1)
3=1+2 (2)
6=1+2+3 (3)
10=1+2+3+4 (4)
……
N=1+2+3+……+n (n)
N=n(1+n)/2


2

64701054 幼苗


1+2+3+4+...n=(1+n)n/2


1