一本书共100页,小明第一天读了全书的[2/5],第二天读了余下的[1/3],第三天应从______页读起.

qinglangdexia 1年前 已收到1个回答 举报

清水馨 幼苗


解题思路:只要求出前两天读的页数即能知道第三天应从哪页读起.第一天读了全书的[2/5],则第一天读的页数为:100×[2/5]=40页,第二天读了余下的[1/3],则第二天读了(100-40)×[1/3]=20页,两天共读了40+20=60页,所以第三天应众60+1=61页读起.

100×[2/5]+[(100-100×[2/5])×[1/3]]
=40+[60×[1/3]],
=40+20,
=60(页).
60+1=61(页).
答:第三天应从 61页读起.
故答案为:61.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意,因为第60页已看完,所以应从61页看起.


9