将卫星m放在火箭的水平底板上已知火箭起飞质量为240吨,含卫星),火箭产生的推力为3000000N不记空气阻力,g为10

将卫星m放在火箭的水平底板上已知火箭起飞质量为240吨,含卫星),火箭产生的推力为3000000N不记空气阻力,g为10,不记燃料质量减少,求火箭起飞时卫星对火箭的压力
卫星质量为2350kg
haonan2121 1年前 已收到3个回答 举报

恶童iris 幼苗


先用整体法求加速度
F-Mg=Ma
故a=(F-Mg)/M=(3000000-240000x10)/240000=2.5m/s2
再用隔离法对卫星列牛顿第二定律方程
N-mg=ma

N=m(g+a)=2350x12.5=29375N
根据牛顿第三定律
N'=N=m(g+a)=2350x12.5=29375N


1

gydh 幼苗


卫星对火箭的压力在大小上等于火箭为卫星的支持力。
首先,以火箭和卫星为一个整体做为受力物体进行分析。受到重力,推力,计算加速度。
F-Mg=Ma
卫星的加速度也是a。
再以卫星为受力物体进行分析。卫星受到重力,支持力(在数值上等于卫星对火箭的压力)
N-mg=ma
即N=m(g+(F-Mg)/M)=N'...


2

hanbing789 幼苗


先求加速度a=(3000000-240000x10)/240000=2.5m/s2
火箭起飞时卫星对火箭的压力F=ma+mg 牛二定律


1