M是圆心(3.4)半径1圆上的动点 O原点 N是射线OM上的点 线段OM乘以ON=150 求N轨迹方程

爱上咖啡的猴子 1年前 已收到1个回答 举报

灯火已阑珊 幼苗


设N(x,y),OM=kON,则M(kx.ky),由题设可得kON^2=150,即k(x^2+y^2)=150.(1),因为点M在圆上,所以有:(kx-3)^2+(ky-4)^2=1,展开得:k^2(x^2+y^2)-k(6x+8y)+24=0.(2),将(1)式代入(2)式得:150k-k(6x+8y)+24=0.(3),又将(1)式代入(3)式得:24/(6x+8y-150)=150/(x^2+y^2),整理得点N的轨迹方程:2x^2+2y^2-75x-100y+1875=0.


2