已知cos(θ+π/6)=5/13,θ∈(0,π/2),求cosθ

bluesprit9802 1年前 已收到2个回答 举报

心心心蓝 幼苗


cos(θ+π/6)=5/13 θ∈(0,π/2),
sin(θ+π/6)=12/13
cosθ
=cos(θ+π/6-π/6)
=cos(θ+π/6)cos(π/6)+sin(θ+π/6)sin(π/6)
=5/13*√3/2+12/13x1/2
=(5√3+12)/26


4

shanhai79 幼苗


因为cos(θ+π/6)=5/13,θ∈(0,π/2) , θ+π/6∈(π/6,2π/3),sin(θ+π/6)=12/13
所以cosθ=cos[(θ+π/6)-π/6]=cos(θ+π/6)cosπ/6+sin(θ+π/6)sinπ/6
=5/13×√3/2+12/13×1/2=(5√3+12)/26


1