正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如果这两种量中相对应的的比值(也就是商k)一定,这两种量就叫做成正

正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如果这两种量中相对应的的比值(也就是商k)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系.如:y/x=k( k一定)或kx=y
请问y/x=k( k一定)或kx=y
鱿鱼敝人天资愚钝,
请您用中文翻译出来~摆脱~
faking84 1年前 已收到6个回答 举报

dengzexiu 幼苗


你会平面直角坐标系吗?注意数形结合就好.K是经过原点的直线斜率(也即使倾斜程度),然后这条经过原点的直线存在无数个点,那些点的横纵坐标用XY来表示就是这样y/x=k( k一定)或kx=y


10

kcm8233 幼苗


y除以x等于一个常数k或一个常数k乘以X等于y


2

weten 幼苗


y:x=y除x=k(一定)x=除数 y=被除数 k=比值


2

忍凝 幼苗


y/x=k( k一定)
你就把K看成一个具体的数字,比如2,然后当变化量X=2时,Y=4,
变化量X=3时,Y=6,
变化量X=4时,Y=8,
变化量X=5时,Y=10,


1

aa190724 幼苗


就是相除等于K的所有数的集合


1

天空耀眼的┼宇星 幼苗


我刚好教到那个,……y/x=k( k一定):Y除以X=k,K是一定的数,不变的。
kx=y :K乘X=Y了 很好理解的


0