运用乘法公式计算: (3x-5)的平方-(2x+7)的平方 [(x+2)(x-2)]的平方 (2x+y+z)(2x-y-

运用乘法公式计算: (3x-5)的平方-(2x+7)的平方 [(x+2)(x-2)]的平方 (2x+y+z)(2x-y-z) 请哪位老师帮帮我
那里讨烟蓑雨笠 1年前 已收到1个回答 举报

searinox030 幼苗


(3x-5)的平方-(2x+7)的平方=[(3x)的平方-2*(3x)*5+5的平方]-[(2x)的平方+2*(2x)*7+7的平方]
=[9*x的平方-30x+25]-[4*x的平方+28x+49]
=9*x的平方-30x+25-4*x的平方-28x-49
=(9-4)*x的平方-(30+28)x+(25-49)
=5x的平方-58x-24. ( “*”表示乘 )
[(x+2)(x-2)]的平方=[x的平方-2的平方]的平方=[x的平方-4]的平方
=(x的平方)的平方-2*4*x的平方+4的平方
=x的四次方-8x的平方+16.
(2x+y+z)(2x-y-z)=[2x+(y+z)][2x-(y+z)]=(2x)的平方-(y+z)的平方
=4x的平方-(y的平方+2yz+z的平方)
=4x的平方-y的平方-2yz-z的平方.
说明:完全平方公式: (a+b)的平方=a的平方+2ab+b的平方
(a-b)的平方=a的平方-2ab+b的平方
平方差公式: (a+b)(a-b)=a的平方-b的平方


5