一个圆桶 直径是1.2米 高0.5米 里面装多少容量的沙 里面能是装0.5652方沙石吗

ljz168 1年前 已收到3个回答 举报

yong1578 春芽


3.14×1.2/2×1.2/2×0.5
=3.14×0.18
=0.5662立方米
所以里面能装0.5652方沙石

1年前 追问

8

ljz168 举报

那就是3.14乘 圆的半径 在乘以高度 是吧..但是还要乘以一个半径才能得出这个数字..

举报 yong1578

是:容积=3.14乘 圆的半径的平方 在乘以高度

yuyexg 花朵


容积
=底面积×高
=3.14×(1.2÷2)²×0.5
=0.5652立方米
如果不考虑圆桶的厚度的话,恰好能装0.5652方沙石。
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1

执着是痛苦的qq 花朵


圆桶底面积=3.14×(1.2÷2)²=1.1304(平方米)
圆桶容积=1.1304×0.5=0.5652(立方米)

从理论上讲,刚好能装0.5652方沙石。实际可能不行。实际不行 是说的那些方面呢 我是量的桶的内径 高度也是从里面量的..桶的铁板厚度是1厘米.沙石之间总是有些缝隙的。不可能像装水那样可以将每个空间都填满。...


0