求m为何值时,多项式x2-y2+mx+5y-6能因式分解,并分解此多项式.

辣子回头鸡不换 1年前 已收到1个回答 举报

xzbx 幼苗


解题思路:由多项式能分解因式,利用十字相乘法求出m的值,确定出多项式,分解即可.

∵x2-y2+mx+5y-6=x2+mx-(y2-5y+6)=x2+mx-(y-3)(y-2),
∴由十字相乘法,得m=-(y-3)+(y+2)=1 或m=(y-3)+[-(y-2)]=-1,
∴m=±1时,多项式x2-y2+mx+5y-6能因式分解,
当m=1时,x2-y2+mx+5y-6=[x-(y-3)][x+(y-2)]=(x-y+3)(x+y-2);
当m=-1时,x2-y2+mx+5y-6=[x+(y-3)][x-(y-2)]=(x+y-3)(x-y+2).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 此题考查了因式分解-十字相乘法,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


9