x²+xy-6y² 这种因式分解小学学过...TT,可是现在不会做了诶.

x²+xy-6y² 这种因式分解小学学过...TT,可是现在不会做了诶.
x²+xy-6y²
这种因式分解小学学过...TT,可是现在不会做了诶.
求一下这种因式分解的步骤和原理.麻烦大神讲的清楚一点.
讲清楚的话加分哦...虽然我很汗颜.
btlele 1年前 已收到9个回答 举报

山水都一样 幼苗


这题可用十字相乘法,
x²的系数是1,就是1=1*1,
-6y²的系数是-6,就是-6=-2*3,
这里2和3的符号由xy的系数来决定,xy的系数是1,也就是1*(-2)+1*3=1,
所以x²+xy-6y² =(x-2y)(x+3y)


7

beifa23 幼苗


(x+3*y)*(x-2*y),十字相乘法


2

vickibenny 幼苗


十字相乘


1

cindy318 幼苗


(x-2y)(x+3y)


1

不过如比 幼苗


x乘x加x乘y减6乘y2


0

lvchengning2008 幼苗


x²+xy-6y²
=x²+3xy-2xy-6y²
=x(x+3y)-2y(x+3y)
=(x-2y)(x+3y)


0

知府管县nn 幼苗


=x²-4y²+xy-2y²
=(x+2y)(x-2y)+y(x-2y)
=(x-2y)(x+3y)


0

oasis307 幼苗


原=x^2-4y^2+xy-2y^2
=(x-2y)(x+2y)+y(x-2y)
=(x+3y)(x-2y)


0

chengalan 幼苗


x²+xy-6y² =(x+3y)*(x-2y)


0