已知地球半径R,同步卫星离地心距离r,设地球的第一宇宙速度v1,地球赤道上的物体随地球自转的向心加速度a1,同步卫星的线

已知地球半径R,同步卫星离地心距离r,设地球的第一宇宙速度v1,地球赤道上的物体随地球自转的向心加速度a1,同步卫星的线速度v2,向心加速度a2
求v1/v2,a1/a2
我的做法是:
由w1=w2,v=wr,v1/v2=R/r
a=w^2r,a1/a2=R/r
请问这样做为什么不对,这两道公式的应用有什么限制条件,
地球赤道上的物体随地球自转,w应该相同吧
冰块里的雏菊 1年前 已收到4个回答 举报

zjjgwt 幼苗


(1)w1=w2.这个错了.同步卫星的角速度等于地球的角速度,但是不是等于地面卫星的角速度啊.地面卫星的角速度比地球转得要快.
应该用公式:
GMm/r^2=mv2^2/r
GMm/R^2=mv1^2/R
两个式子比得:v2^2/v1^2=R/r.所以v2/v1=开根号R/r
(2)第二个应该是对的吧,地球赤道上的物体角速度跟同步卫星角速度相等.


1

路过人间 幼苗


1)w1=w2。这个错了。同步卫星的角速度等于地球的角速度,但是不是等于地面卫星的角速度啊。地面卫星的角速度比地球转得要快。
应该用公式:
GMm/r^2=mv2^2/r
GMm/R^2=mv1^2/R
两个式子比得:v2^2/v1^2=R/r。所以v2/v1=开根号R/r
(2)第二个应该是对的吧,地球赤道上的物体角速度跟同步卫星角速度相等。
应...


2

egood 幼苗


tt


1

程伟1 幼苗


要使用v=wr这个式子来判断v的话,应该要在w相等的前提下才能得到结论。对于卫星而言,半径不同w也不同,所以不能判断v的大小。这个时候使用GMm/r^2=mv2^2/r这个公式的话,由于是围绕同一个中心天体,所以GM是相等的,就能根据R来判断v的大小关系了。这叫控制变量法。
第二个式子a=w^2r也是一样的,要得出a和r成反比也是要在w相等的前提下才行,现在近地卫星和同步卫星的w不等,所以...


0