一个等腰直角三角形的面积是32平方厘米,它的直角边长是______厘米.

willing07 1年前 已收到3个回答 举报

帘卷西风1118 幼苗


解题思路:根据三角形的面积=底×高÷2,等腰三角形的两条边相等,可知三角形的直角边的乘积为32×2=64,因为8×8=64,所以三角形的直角边长是8厘米.

等腰直角三角形的面积是32平方厘米,直角边的乘积为32×2=64平方厘米,
因为8×8=64,所以三角形的直角边长是8厘米.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 等腰三角形与等边三角形;三角形的周长和面积.

考点点评: 准确掌握三角形的面积计算公式,并能灵活运用面积计算公式是解答本题的关键.


7

ek096 幼苗


二分之一乘以X的平方等于三十二,X等于8
1/2(X^2)=64
X=8


0

好大的风 幼苗


设一个直角边为X,则另一个直角边也为X。
X乘X / 2=32
X的平方为64
所以X为8


0