已知一个直角三角形的两条直角边的长恰好是方程2x的平方-8x=7=0的两个实数根,则这个直角三角形斜边长是?

已知一个直角三角形的两条直角边的长恰好是方程2x的平方-8x=7=0的两个实数根,则这个直角三角形斜边长是?
上面为7前面的=是+号打错了
莫问花落 1年前 已收到1个回答 举报

yinghaiping 幼苗


是+7吧?还是-7
解得方程,x1=4+根2/2,x2=4-根2/2.
根据勾股定理,斜边^2=(4+根2/2)^2+(4-根2/2)^2
解得斜边=正负3,因为-3不符题意,舍去.所以斜边=3


8