已知关于x,y的二元一次方程y=kx+b的解有x=3,y=4和x=-1,y=2

已知关于x,y的二元一次方程y=kx+b的解有x=3,y=4和x=-1,y=2
(1)求kb的值.
(2)当x=2时,y的值.
(3)当x为和值时,y=3?
都市信天翁 1年前 已收到2个回答 举报

hh顿悟 幼苗


(1) 把x=3,y=4和x=-1,y=2 分别代入原方程得到b+3k=4,b-k=2,由此得b=2.5,k=0.5,原方程即为y=0.5x+2.5
(2)x=2时,y=3.5
(3)当x=1时,y=3


14

fzk0107 幼苗


3k+b=4
-k+b=2


1