已知梯形的面积是100平方厘米,它的上底是5.5厘米,高是12.5厘米.它的下底是多少厘米.求求了用方程解答.

老人的天 1年前 已收到1个回答 举报

xiaocaoling 幼苗


它的下底是x厘米.(5.5+x)×12.5÷2=100
(5.5×12.5+12.5x)÷2=100
68.75+12.5x=100×2
68.75+12.5x=200
12.5x=200-68.75
x=10.5


1