15只鸽子要飞回4个笼子,至少有______只鸽子要进同一个笼子.

yqbtbliu 1年前 已收到1个回答 举报

虚无的风 幼苗


解题思路:此题考虑最差情况:每个笼子飞回的鸽子尽量平均,由此利用抽屉原理即可解答.

15÷4=3(只)…3只,
3+1=4(只),
答:至少有4只鸽子要进同一个笼子.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了利用抽屉原理解决实际问题的灵活应用,这里要注意考虑最差情况.


8