一个2位数,十位上数字为a,个位数字比a大2,且十位上数与个位上数和为6,列方程为

云在风中 1年前 已收到3个回答 举报

yangimg_cn 幼苗


a+a+2=6
2a=4
a=2
所以是24


5

仙界的凡人 幼苗


a+(a+2)=6
解出a=2


2

泪洒乾坤 幼苗


b=a+2
a+b=6
解得:a=2
b=4


1