碳和浓硝酸,浓硫酸反应时,需要什么条件?

碳和浓硝酸,浓硫酸反应时,需要什么条件?
1.碳和浓硝酸反应要什么条件?
2.碳和浓硫酸反应要什么条件?
3.碳能跟任意浓度的硝酸发生反应吗?
wanyw001 1年前 已收到2个回答 举报

极度狂热分子 幼苗


1.因为浓硝酸的氧化性太强了,所以常温下就可以将碳氧化,但
为了加快反应速率,等一系列原应,实际操作中还是会加热的
2.浓硫酸只有在加热时才会和碳反应
3.理论上能,但硝酸浓度太小的话就可以忽略不计了
还有,对于楼主的追问,我说明一下,铜和两个浓硫酸反应要加热,但硝酸不用;但铁和铝有点特殊,浓硫酸固然在加热时才表现强氧化性,但冷的他们都会使铁和铝钝化(在金属外部形成致密的氧化物薄膜以阻止反应),所以铁和浓硝酸反应需要加热,但和铜不需要
最后总结一下,浓硫酸几乎只要发生氧化还原反应,都要加热;硝酸不论浓稀,都可以和还原性物质反应,且不需要加热,只是生成氮的价态不同,但硝酸和铁,铝反应时需要加热
有什么问题再问

1年前 追问

9

wanyw001 举报

你高一?

举报 极度狂热分子

你怎么知道的?

夜半幽靈 幼苗


都是加热,只能和浓硝酸反应
C+2H2SO4(浓)=加热=CO2+SO2+2H2O
C+4HNO3(浓)=加热=CO2+4NO2+2H2O


2